Респондентам

В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.2022 № 1677 «О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах» и принятием проекта федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» Федеральная служба государственной статистики разъясняет отдельные вопросы отражения призванных в рамках частичной мобилизации и добровольцев, заключивших соответствующие контракты, в формах федерального статистического наблюдения.

Разъяснения согласованы с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и с Министерством экономического развития Российской Федерации.

  • За призванными сохраняется рабочее место, а действие заключенного с ними трудового договора приостанавливается на период прохождения работниками военной службы или оказания ими добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
  • Призванные по мобилизации и добровольцы на весь период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия Вооруженным Силам Российской Федерации должны включаться в списочную численность работников как целые единицы, но не включаться в  среднесписочную численность.
  • В отчете по форме № П-4 (НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников» такие работники включаются в численность работников списочного состава на конец отчетного квартала (строка 11 графа 1) и не включаются в численность выбывших (строка 07 графа 1).
  • В отчете по форме № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» призванные по мобилизации и добровольцы в среднесписочной численности (графа 2) не отражаются. При этом, начисленные им после приостановления трудового договора (служебного контракта) суммы выплат, учитываемые в фонде заработной платы в соответствии с Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения
    об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утвержденными приказом Росстата от 24 ноября 2021 г. № 832 (например, премии по итогам работы за год), следует отразить в фонде заработной платы, начисленной работникам несписочного состава (графа 10).
  • Лица, принятые по срочному трудовому договору на период отсутствия работника, призванного по мобилизации или добровольно подписавшего контракт с Вооруженными силами Российской Федерации, отражаются в отчетности аналогично принятым на «декретные ставки», т.е. включаются как в списочную, так и в среднесписочную численность, а их начисленная заработная плата – в фонд заработной платы работников списочного состава.

 В Федеральной налоговой службе по г.Томску
Респондентам выдаются бесплатные квалифицированные электронные подписи (ЭП).

Получение уведомления о кодах по общероссийским классификаторам

Функционирование Статистического регистра Росстата определено Положением о Статистическом регистре Федеральной службы государственной статистики, утвержденным приказом Росстата от 25.11.2016г № 744.
Учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в составе Статистического регистра Росстата и их идентификация кодами общероссийских классификаторов ОКПО, ОКАТО, ОКТМО, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКФС осуществляется органами государственной статистики после получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) от территориальных органов Федеральной налоговой службы.
Для учета филиалов (обособленных подразделений) в составе Статистического регистра Росстата и присвоения им идентификационного кода для заполнения форм федерального статистического наблюдения, а также кодов по общероссийским классификаторам ОКАТО, ОКТМО, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКФС необходимо направить Запрос на присвоение кодов подразделению в адрес Томскстата любыми средствами связи:

Запрос на присвоение кодов ОКПО подразделениям


В случае закрытия филиала (обособленного подразделения) – направить в адрес Томскстата письмо и Уведомление о снятии с учета в налоговом органе.
Уведомление о кодах статистики  по общероссийским классификаторам юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, филиалам, обособленным подразделениям можно получить на Интернет-портале Росстата http://websbor.rosstat.gov.ru/:

Получить данные о кодах и формах

Внимание!
Уведомление носит информационно-справочный характер, не предусматривает наличие печати территориального органа Росстата и подписи руководителя.

Консультацию по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) и
информацию о предоставлении «Уведомления» об установленной идентификации кодами ОК ТЭИ
можно получить по телефону 8 (3822) 52 71 96, 8 (3822) 53 22 62, 8 (3822) 52 71 85.

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020г. № 500 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» с 2021 года первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021г. № 1104 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета».

Согласно внесенным изменениям, предоставлением первичных статистических данных будет считаться предоставление респондентом в форме электронного документа (файл с расширением "xml"), подписанного электронной подписью, по телекоммуникационным каналам связи (через спецоператоров связи), посредством Web-сбора. Возможно представление данных лично или через представителя на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флэш-накопитель USB). Обязательное условие: файлы на электронном носителе должны быть подписаны электронной подписью, а также на электронном носителе должен быть предоставлен файл сертификата открытого ключа электронной подписи (файл с расширением "cer").

Прием первичных статистических данных на бумажных носителях осуществляется только в отношении сведений, составляющих государственную тайну, а до 1 января 2022 года – в отношении сведений, предоставляемых субъектами малого предпринимательства.

За непредставление первичных статистических данных описанными способами подлежат привлечению к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Чтобы предоставить статистическую отчетность в электронном виде ознакомтесь со следующей информацией по ссылке.
По вопросам предоставления статистической отчетности в электронном виде
можно обратиться по телефону 8 (3822) 53 21 04, 8 (3822) 53 22 90.

Таблица форм статистической отчетности, по которым с 1 июня перенесены сроки предоставления данных
117.89 Кб, 01.06.2021