Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Промышленное производство Томской области в январе-сентябре 2023 года

Промышленное производство в январе-сентябре 2023 года увеличилось на 3,2% по сравнению с январем-сентябрем 2022 года.

Позитивную динамику продемонстрировали обрабатывающие производства (+10,0%), сфера по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха (+2,0%). Снижение объёмов производства зафиксировано в сырьевом секторе (-3,4%), водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (-16,5%).

Добыча полезных ископаемых

В январе-сентябре 2023 года увеличилась добыча газа природного и попутного на 1,5%, песка природного – на 12,2%.

Обрабатывающие производства

Зафиксирован рост:

Производство компьютеров, электронных и оптических изделий выросло на 47,1%, в том числе увеличился выпуск инструмента и приборов прочих для измерения, контроля и испытаний в 2,1 раза; приборов для контроля прочих физических величин – на 15,3%.

Производство электрического оборудования увеличилось на 15,5%, в том числе выросло производство машин электрических и аппаратуры специализированной в 1,9 раза; проводников электрических прочих на напряжение не более 1 кВ – на 25,7%; кабелей силовых для стационарной прокладки на напряжение до 1 кВ – на 22,4%.

Производство пищевых продуктов увеличилось на 6,3%. Больше произведено молока, кроме сырого на 25,4%; сыров – на 16,0%; изделий колбасных, включая изделия колбасные для детского питания – на 8,4%, сметаны – на 8,3%; творога – на 5,2%, масла сливочного – на 4,4%. При этом сократилось производство свинины, кроме субпродуктов, на 9,7%; изделий хлебобулочных недлительного хранения – на 7,7%.

Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, увеличилось на 27,1%; кокса и нефтепродуктов – на 16,2%; лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – на 16,1%; химических веществ и химических продуктов – на 9,4%, металлургическое производство – на 6,6%; кожи и изделий из кожи – на 1,6%.

Сократилось производство:

Объёмы производства в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки уменьшились на 12,0% к январю-сентябрю 2022 года. Меньше выпущено пиломатериалов лиственных пород на 33,6%; шпона для фанеры – на 32,7%; пиломатериалов хвойных пород – на 10,0%.

Снизилось производство прочей неметаллической минеральной продукции на 16,1%.

В обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха снизилось производство пара и горячей воды на 3,2%. Увеличилось производство электроэнергии на 6,1%.

По сравнению с августом 2023 года в сентябре 2023 года рост объёмов производства зафиксирован в энергетическом секторе, тепло- и газоснабжении в 1,8 раза, водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений на 5,6%. В остальных секторах снижение: добыча полезных ископаемых на 1,6%, обрабатывающие производства – на 17,4%.

Инфографика Оперативные данные промышленного производства Томской области

Более подробная информация О промышленном производстве Томской области в январе - сентябре 2023 года


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей