Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

К Международному дню лесов

Лес на протяжении многих веков считается одним из самых дорогих сокровищ природы. 21 марта отмечается Международный день лесов.

Томская область богата лесами, они занимают две трети территории. На начало 2023 г. леса занимали 20 млн га или 63,4% территории области.

Ежегодно в области проводятся работы по восстановлению лесов и уходу за лесами. В 2023 г. лесовосстановление проведено на площади 38,8 тыс. га (на 3,5% больше, чем в 2022 г.), в том числе естественное лесовосстановление на 36,7 тыс. га, искусственное – на 1,7 тыс. га, комбинированное, сочетающее естественное и искусственное лесовосстановление – на 0,4 тыс. га.

В естественном восстановлении основной упор делался на сохранении подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений; данная работа осуществлена на площади 27,5 тыс. га. В искусственном восстановлении лесов преобладала посадка сеянцев, саженцев, черенков лесных растений, она была проведена на площади 1,6 тыс. га.

Мероприятия по уходу за лесными насаждениями проведены на площади 6,5 тыс. га, из них проходные рубки – на 1,4 тыс. га, рубки прореживания – на 1,3 тыс. га, рубки осветления и рубки прочистки – на 0,6 тыс. га, рубки реконструкции – на 0,1 тыс. га.

Инфографика
307.42 Кб, 21.03.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей